2017年 第2回 群馬方面シチューツー |
2017年5月27日(土)雨のち晴れのち雨…
|
集合:0630
|
ルート: 三条〜R290〜守門〜R252,K70〜小出〜関越道〜湯沢〜R17〜
赤谷湖〜K270〜水上〜R291,K61〜上牧〜K265,利根沼田望郷ライン,〜
利根〜K251(上毛三山パノラマ街道)〜赤城山〜K70,K16,からっ風街道,K4〜
前橋〜K6,K26,K126〜榛名山〜K33,K128,K237,R145〜中之条〜K58,R353,K53〜
新治〜R17〜塩沢石打〜関越道〜小出〜K70,R252〜
守門〜R290〜三条
|
参加者:
源太郎、ピエール、ユキお、Taka、ただの係長、でび
刺客(笑):
岩本さん、Takamizawaさん
|
|
今回は雨からのスタートです。
|
|
スコ〜ン!と
道の駅ゆのたに。
路面は濡れてますが、良くなってきそげな。
|
|
もちろん(笑)小出ICから湯沢ICまで高速です。
いつもの山健パーキング。
雨は止んで、路面もおK!
|
|
富山からのTakamizawaさんと合流です。
この時間にここで待ち合わせって…
いったい何時に出てこられるんですか??
もう一人、東京からお越しのかたは紹介不要ですね(笑)
|
|
おっと、ここで整備不良発見。
わたくしの いれぶん、キャリアの取付ボルトが吹っ飛んでました(-_-;)
まだ金属疲労には早すぎるんですが…
ボックスがだいぶ揺れますが、このままでいきましょう(笑)
|
三国峠をスコ〜ン!と
|
|
いつものコンビニに到着。
|
望郷ラインをスコ〜ン!と
|
|
道の駅川場田園プラザに到着。
気持ちいいです。
雨の新潟に帰りたくない… |
|
ミート! |
|
肉、肉、肉 |
|
我慢のできない子ちゃん達は、群馬ツーと言えばお昼のデカ盛りがある、かもしれないことを忘れて食します。 |
|
山賊焼!
おすそ分けを頂きました。
おいしかった。 |
|
店内には山のように… |
上毛三山パノラマ街道、赤城山をスコ〜ン!と
|
|
赤城山頂で休憩です。
つづらおり、楽しませていただきました。 |
|
下って前橋です。
暑っ!
信号待ちは辛いっす。 |
|
でも、係長は
ピース! |
|
本来の目的のお店がお休みだったため、第二の候補のお店
「花きゃべつ」さんに到着。
こんなオサレなところにオッサンが入って大丈夫ですか?
|
|
看板にもあるように
「☆シチューの店」
ですので、ハッシュドビーフを。
|
|
うんめぇ〜!
ヤギ、出ました!
係長のピースもね(笑) |
|
ほらね!
川場であんなに食べるから(笑)
でも、
ノーヘーギブでした。
|
|
おいしくいただいて、今度は榛名山へ向かいます。
|
K126をスコ〜ン!と
|
|
榛名山頂で休憩です。
滑りましたね、この道は。 |
裏榛名の下りをスコ〜ン!と
普段と逆走は新鮮だけどおっかねぇ〜
で、中之条からK53大道峠をスコ〜ン!と
|
|
いつもの赤谷湖のコンビニで休憩です。
今回は峠三昧でお腹いっぱい。
最後の締めの三国峠、
行っちゃいますか! |
|
|
三国峠をスコ〜ン!と
|
|
朝と同じ山健パーキングで休憩です。
空が怪しくなっています。
さっさと帰りましょう。 |
|
湯沢で給油です。
ん〜、ダメかな? 雨かな?? |
|
ぎゃーっ!
やはり降ってきました。
塩沢石打IC手前で耐え切れず、カッパ着用です。
源太郎さん、そのままでイク??
チャレンジャーですね!
|
|
高速乗ったらすぐに雨はやみました。
源太郎さん大正解!
小出ICで降りて道の駅ゆのたにで休憩です。
あとはR290を
スコ〜ン!と
昼の部、終了です。 |
|
|
夜の部、スタートです。 |
|
カンパーイ!
キンキンに冷えてます。
うめぇ〜!
出ました、ヒツジ。 |
|
皆さんそろったので再度
カンパーイ!
|
|
焼きながら、飲みながら会話が進みます。
ピエールさんはフレディ・マーキュリーとか
|
|
CBRに乗せられているとか…
係長、ついに涙かぁ??
いや、寝てますね(笑) |
|
気づけばまた最終退出です。
こんげみせ、へーにどとこねっ!
(ごちそうさま。今日もおいしかった)
いつものあいさつで締めとなります(笑) |
|
そして、三条の夜は更けてゆきます。
|
本日の走行距離:480km |
|
|
|
|
|
|
|