2016年7月番外編 KCBM福井 |
2016年7月10日(日) 天候:曇り一時雨のちはれ |
集合:0540 |
ルート:
栄パーキング〜北陸道〜加賀IC〜K61、R305〜タカスサーキット〜R305、R416、R8〜鯖江〜K18、R417
K229〜越前市〜K28〜武生〜R365、K190、K2、R8〜武生IC〜北陸道〜福井IC〜R158〜大野市
R157〜白山市〜R360〜瀬女〜R360、R157、K22、K193〜野々市市〜K106、R8〜金沢西IC〜北陸道
長岡JCT〜中之島見付IC〜R8、K8〜三条
|
参加者:
Taka、でび
|
|
朝から雨だったら行かないつもりだったのですが、起きたら良さげな天候じゃないですか
イクしかないですね。
気合を入れて イザ! |
|
栄PAでTakaさんと合流です。
今日は神奈川にイクんじゃなくて福井にイクんですよね?
ご一緒ですよね??(笑)
|
|
途中、大積辺りから雨が降ってきました。
ただ、本降りではなさそうで。 |
|
米山SAで休憩です。
路面は濡れていますが、雨は止んでいます。
向こうの空も明るい!
カッパは来ませんよ。
|
|
山岳地帯?を抜けたら
路面も乾いてきました。
|
|
有磯海SAで休憩です。
8:15 給油して出発です。
|
|
あやしいオーラが出まくっていシルバーのクラウンがいたので後ろについていたら、追い越し車線を走り抜けてく真っ赤なCX−5。
その後、一緒にパーキングに入って行きました。(^^;
気をつけないとね!
|
|
尼御前SAで休憩です。
そこのER、(−4nかな?)
女性一人旅です。 おそらく同じ目的地です。
同郷のかたです。
グローブレスです。
ワイルドです。
|
|
加賀ICで降りてR305を南下します。
残り12kmくらいで休憩です。
我慢できません、
暑い!
|
|
はぁ?
アイスコーヒー飲んでますよ、このかた…
youは何しに福井へ?? |
|
地元の少年をとっつかまえてカツあ…
いやいや、コミュニケーションです。
タカスまでの道を教えてくれました。
ありがとう!
|
|
ぎょぇ〜!!!!
捕まったぁぁぁぁぁぁ!!!!
ウソです。
タカスサーキット入り口です(笑) |
|
バイクを降りた早々に、いっぱい着込んで野○拳の準備です(笑)
今日こそはライムグリーンコスの中身を見せてもらいますからねっ!
…のまえに、駐車場の視察です。 |
|
をっ!!
これはレジェンドカラーのGPZ1100Eじゃなですか!
カッチョエエっすね。
同郷の方ですよ。 |
|
へぇ〜、そうなんですね。
勉強不足でした(^^;
|
|
いっぱいいますよ、Kawasaki車
ま、リューイーソーですかね?(笑)
|
|
もちろん、赤、青、黄色、その他外国の皆さんは向こう側です(^^;
|
|
これを飲みに来たんですよ、今日は
…って
あぢぃ〜!
容赦しない熱さです。
漢Kawasaki、
Kawasaki海苔たる者、
負けませんからね
?(笑)
|
|
汗が噴き出たところで、
いよいよ始まりました。
まずは本日のシリーズから。
|
|
本日の最年長のかた。
御年81歳!
グリーンのシャツにグリーンのタオル
そしてHB-101!
70歳からリターンライダー!
W海苔。
超ファンキーっす!
|
|
だれか〜
編集長が倒れました。
そこのアナタ、119番通報お願いします!
意識確認、心配停止。
そこのアナタ、AED持ってきて!!
心臓マッサージはアンパンマンのテーマで!
ためになる小芝居を見て、いよいよ…
|
さあ、イクよぉ〜
みんな準備はイイ〜?
|
|
最初はk
じゃんけんぽん! |
|
をををを!
勝ったぁぁぁぁぁl
1勝です。
|
|
が、しかし…
脱ぐはめに(笑) |
|
じゃんけんぽぉん!
ををっ!
勝ったぁぁぁぁぁぁ! |
|
が、しかし
脱ぐはめに(笑)
延々と負け続け、
2人ともすっぽんぽんです… |
Kawasakiさんから持ってきました。 問題あればご連絡を。 |
最後は集合写真です。
今回も良い場所でした。
|
|
さようなら!
今度こそ、
絶対脱がすからなっ!! |
|
捨てゼリフを残してそそくさと立ち去ります。
(笑) |
|
一般道は、当然Kawasaki渋滞っす(^^; |
|
武生に向かう道中、暑くて意識が遠のきます。
信号待ちは目が回って倒れそうです…
ほぼ熱中症っす。
|
|
そんな中、やっと到着です。
本日のお食事処
「伊万里」さんです。
|
|
喫茶店ですね。
オッサン2人での入店。
かなりあやしいっす(^^;
|
|
店内には素敵は絵が。
|
|
|
|
ここは、「男組」「クライングフリーマン」等の劇画を書かれる池上遼一先生の妹さんがママさんというお店。
早速お目当てのものを注文します。 |
|
しばらく待つと、きましたよ。
ボルガライス!
オムライスの上にとんかつが乗って、そこにデミグラスソースがかかっています。
早速いただきます。
|
|
うんめぇ!
|
|
セットですので、飲み物もついてきます。
我々はもちろん
アイスコーヒーで!
さて、
充分クールダウンしたので動きますか。 |
|
近くのGSで給油です。
未開の山道に行くには必須ですね(笑)
|
|
途中のコンビニで休憩です。
あぢぃ!!!
クーリッシュで脇を冷やします。
もちろん、冷やした後は飲むんです。
武生ICから北陸道に乗って福井で降り、R158を大野市方面へ向かいます。
大野市から勝山市にかけては、勝山城レプリカ?や越前大仏が点在します。観光地なのでしょうね(^^;
|
|
R157は高速コーナーが多く、気持ちよく走れました。
というか、
高速過ぎて多少恐怖感が…(^^;
|
|
そろそろ疲れが出てくる頃でしょ?(笑) |
|
道の駅 「瀬女」で休憩です。
この後、白山白川郷ホワイトロードが2輪通行止めであることが発覚!
素直に帰宅の途に就くことにします。 |
|
肩を落とし、うなだれた漢川崎海苔。 |
|
金沢西ICからから北陸道に乗ります。
ここは県境あたりか?
18:04 あと262km
|
|
がんばって走ります。
鳥海山もそうでしたが、高速は辛いんです。
が、
幸い、引っ張ってくれる車がいましたんで、楽しんでました。 |
|
有磯海SAに到着です。
ここで流れ解散です(笑)
この後も同じようにラビットを追って…
お気をつけて!
|
|
はい、ご覧のありさまでした(^^;
|
本日の走行距離:833km
|
|
|
|
|
|
後日、
Takaさんからの情報で、地元の喫茶店へ
ここは、元麺屋さんでしたね。 |
|
なんと!
新潟県唯一
日本ボルガラー協会公認店!!
灯台下暗しっす…
|
|
うまいっ!!
皆さんもぜひ!
|
|