2014年 第2回 福島
|
2014年5月24日(土) 天候:晴れ
|
集合:0630
|
ルート:
三条〜K1〜田上〜K67〜村松〜R290〜馬下〜R49〜三川IC〜磐越道〜磐梯河東IC〜
K64〜ゴールドライン〜R459〜レークライン〜K70,R115,K24〜グリーンライン〜
K24,R49〜郡山〜K29,R118〜羽鳥湖〜R118〜下郷〜R121〜田島〜R289〜南郷〜
R289〜只見〜R252〜守門〜R290,R289〜三条
|
参加者:
源太郎、ピエール、Taka、でび、ゴロリ、FA、(CB750氏)
|
|
集合場所に到着したら、
去年とは何か違う…
|
|
久々のナンシーちゃん登場!
ナンシー → 俺も昔… お決まりコース。
あからさまにめんどくせーな的な態度のオイラでした(^^ゞ
だからその輪から離れて撮ってるのだ(笑)
それとは対照的に
みなさんオトナな対応ですw
さてと、いきますか。 |
K1,K67,R290,R49を快適に。
|
|
|
道の駅 阿賀の里です。
なにやらよからぬ相談をしてますよw
で、決議事項。
じゃあ第1案で!
はい、それで行きましょう。 |
三川から高速移動です。
|
|
|
磐梯河東で降ります。
|
K64 − K7を通って
|
|
|
道の駅ばんだいに到着です。
|
|
ん!?
広島ナンバーのDSですか?
奥で行き倒れていらっしゃいますが…
バイクの止め方も、人通りもあるのに寝ていられる精神力?も…豪快です。
どこまでイカレるのかわかりませんが、お気を付けて!
さてと、出撃しますか。 |
磐梯ゴールドラインを
|
|
|
スコ〜ン!と
|
|
|
|
|
|
桧原湖のコンビニで休憩です。
あ〜、イってますね。
次は無いっすね。
なんて言ってたら、 |
|
自分の身にも降りかかってきていた…
車検通したばっかりなのに…
また出費か…
いつまでたってもニューマシンになれませんw |
|
コンビニを出るとピエールさんが何やら発見。
を!?
ヘルメットの上あたりに変な虹が出ているぞ。
アーチ型になってない変な虹。
|
|
こっちの画像の方がよくわかりますね。
レンズの色収差やフレアじゃないです。
キレイというか不気味です…
|
|
でも、
走ればそんなことは完全にふっ飛びますw
磐梯吾妻レークラインを
スコ〜ン!と
|
|
続いて母成グリ−ンラインを
スコー〜ン!と
途中、荷物を積んだ飛ばし屋トラックが前を塞ぎます…
もう、わかったからさぁ…
|
気持ちよく道を譲ってもらいw |
|
|
熱海駅近くのコンビニで休憩です。
「ある人」の居場所を確認します。
でも、まあどっちにしろしばらくは来ないな、
ということで食事に向かいますw
|
R49まで戻ります。
|
|
|
本日の昼食処、「味噌屋」さん
この辺りでは有名店のようです。 |
|
では早速注文しましょうかね。
味噌屋だけに、やはり味噌を食べなきゃならぬのです。
|
|
源太郎さんは 「特製からし味噌ラーメン」 |
|
オイラは 「味噌だれつけ麺」 |
|
Takaさんは「ねこまんま味噌ラーメン」
えっ!? ねこまんま??
ねこまんまって、あのねこまんま?
|
|
うわっ!
確かにねこまんまだわさ。
あれ?
ピエールさんはナニを頼んだんでしたっけ?
とんこつ味噌でしたっけ?? |
|
おいしゅうございました。
お店は御待ちのお客さんで繁盛してました。
外でくつろいでいると、何やらアヤシイバイクに乗ったかたがこちらに近づいてきます。
ををを! ゴロリさんじゃないですか。
なんですか、このポンコツバイクは?
どんどん「改悪」してません??
ひとしきりいぢったところで、出発しますか。 |
R49−K29−R118をスコ〜ン!と
|
|
|
羽鳥湖近く?を快適に。 |
|
おそらく(^^ゞ
湯野上温泉あたりのコンビニで休憩です。
緑もキレイで快適に走れて気持ちイイっすねぇ。
|
|
なんだ? このポンコツバイクはw
正体が分かった人は…ゴロリさんからきっと素晴らしい賞を頂けることでしょう。
|
|
会津田島で給油です。
暑い…
|
R289、R252を スコ〜ン!と
この時期はヤマツツジ? レンゲツツジ? のオレンジの花がきれいです。
|
|
|
田子倉ダムに向けて登っていきます。 |
|
コマネチ!
ということで、田子倉ダムに到着です。
おや? 見覚えのある黄色のバイクがありますよ。 |
|
ををを!
かちあげマフラーがツイとるじゃないですか!
400といいマフラーといい、気風が良いっすね。
ちょっとしたらCB750さんも登場
ここは虫が多いので長居は禁物です。
早く下までいきましょう。 |
|
ダムから頂上まではこんな感じ…
ヌレヌレはいつものことですが、
路肩にはまだ雪が残っています。
源太郎さん、キケンですよw
|
下りもイクぜーっ!!
|
|
|
道の駅いりひろせに到着です。
大勢で走るのって、ホント楽しいですね。
少し休んで
ここで、流れ解散です。
お疲れさまでした。
|
そして夜ツーへと突入するのでした。
|
|
|
では第二部スタートです。
もちろんいつものPM2.5屋さんw |
|
まずは
カンパーイ!
|
|
予約バッティングがあって待たせられせいか、肉がいつもより高級っぽい気がするw
気のせい?
|
|
さすがです、Takaさん。
三条もんより三条のもんです。 |
|
お疲れさまでした!
これから皆さんは夜の街へと消えていくのでした。
|
|
本日の走行距離:433km |
|
|
|
|