2013年 番外編 KCBM in 那須塩原 |
|
2013年5月26日(日) 天候:晴れ(途中雨) |
集合:6:30 参加者:Taka、でび |
|
ルート:
セブンイレブン−R289、R290、R252−入広瀬−R252−田子倉−只見−R289−
南会津−田島−R121、R400−日塩もみじライン−ハンターマウンテン(KCBM)
日塩もみじライン−R121−鬼怒川−R121−鹿沼(昼食)−R293−K268−R119−
日光−R120−日光いろは坂−中禅寺湖−R120−金精峠−片品−利根沼田望郷ライン−
川場−後閑−K61、K273、R17−三国峠−塩沢石打IC−関越自動車道−解散 |
|
|
やってきました、番外編。
集合場所・時間は先週と一緒^^;
なんの芸もありませんよ、どうせ…
今日はTakaさんと、他社製鉄馬でKCBM征伐に出陣のSHANKSさんの3人で出発です。
|
R290を快適に。 途中、SHANKSさんが… まあ、良しとしましょう(笑) |
|
六十里を超えて田子倉で休憩です。
会津若松の元族?のおじさんライダーと話を弾ませて、
出発。
ジジイになっても跨っていたいものです。
|
R289をスコ〜ン!と |
|
快適です。
こっちの道は良いですね。
信号は少ないし交通量も少ないし。
気持ちよく安全運転できます(笑)
|
|
道の駅たじまに到着です。
|
|
おおぉ!?
イイ歳してオモラシしてる人がいますよ(笑)
栃餅があんまりおいしくて、つい…
|
|
すっごいお金のかかってそうなCBXです。
同郷のかたでした。 |
日塩もみじラインを… 団体さんライダーとのんびりと^^; |
|
団体さんの最後尾も同郷…
ハンターマウンテン塩原に到着です。 |
|
|
すっごい台数です。
圧巻です。
他社製に乗られているかた、ぜひKCBMにご参加ください。
きっと、kawasakiに乗り換えたくなるはずです。 |
|
コーヒー作りも大変です。
もちろんこのリヤカー、kawasaki製!
のはず…が無いですね^^;
ちなみに、
コーンとポールにもkawasakiステッカーが貼ってありますよ |
|
さぁて、本日のメーンイベント!
野球拳です!!
「脱ぐ準備はできた?」
こっちを向いて挑発してきます。
「きょうは靴下3枚らすけ負けねぇこって」
気合いれてイキますよぉ! |
|
おにいさん、
イクわよ!
最初はK
じゃんけんぽ〜ん!
|
|
ぐわぁぁぁ!
負けました。
何連敗したんでしょ?
すっぽんぽんです… |
|
「次の100回記念大会の淡路ですっぽんぽんにしてやるぅぅぅぅ!」
捨てゼリフをはいて逃げ出してきました(笑)
さて、お腹がすいたので移動しましょ。 |
日塩もみじラインは大渋滞 あれだけのバイクが料金所で捕まるわけですからね… |
|
鹿沼に向けてバトル中!(笑)
間違いなくKCBM帰りですね。 |
|
日光手前で給油します。
こっちもお腹がすきました。 |
|
|
|
R121例幣使街道を鹿沼市に向かいます。
(こんな名前の道路だったんですね^^;)
杉並木がすごくきれいです。
宇都宮方面の杉並木より綺麗カモ。 |
|
|
|
本日のお食事処
Takaさんイチオシ?の
「餃子専門店 正嗣」さん
に到着です。 |
|
なんですか、このお店?
焼き餃子と水餃子だけ
じゃないですか!
ライスは? ビールは?
ある意味、いさぎよいお店ですね。
で、これは「焼餃子3人前+水餃子1人前」
1人前210円×4=840円
水餃子はしょうゆ、酢、ラー油をお好みで投入するらしいです。
|
|
Takaさん、焼き4、水1の5人前!
餃子30個!!!
スゴイっす(@_@;)
デカ盛りツーのチャンピオン候補です(笑) |
|
おいしゅうございました。
さて、帰るとしますか。
雲行きが怪しいですがね。 |
|
|
|
来た道R121例幣使街道を戻ります。
なんか、霧雨が… |
|
日光道は霧雨以上。
清滝IC降りてすぐのコンビニでオイラはカッパを上だけ着ました。
が、
Takaさんはさすが漢kawasaki乗りです。
「春雨じゃ 濡れてまいろう」でした。 |
|
いろは坂はウェットと溝と木の種?で命がけ
の走行でした(怖)
でも、中禅寺湖についたら乾いてました。
ついでに
左にはパツキン、
右にはエセパツキンが歩いてました。
知り合いたかったよぉ〜^^;
|
|
戦場ヶ原、金精峠を越えて
道の駅川場田園プラザに到着です。
|
利根沼田望郷ラインをスコ〜ン!と |
|
|
三国峠で、
ふぇ、ふぇら〜りじゃないっすか!
それも、12気筒の 512TR!
ホンモノっす!
もう20年も前になるんですね。
踏んでくれないかなぁ…なんて思っていたら |
|
ふぁ〜〜ん!!
キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!!!
さすがフェラーリです。
ごちそうさまでした。 |
三国峠をスコ〜ン!と |
|
|
あっという間にいつもの山健パーキング^^;
グッタリきました。
おっと、
もう19時になるじゃないですか。
さっさと帰りましょう。
|
|
湯沢で給油し、塩沢石打ICから高速。
ノンストップ解散でした。
いや〜、楽しい1日でした。
お疲れさまでした。 |
本日の走行距離:562km |
|